Образовательный выезд "Язык костюма". 13-14 мая 2016 года

Отправлено 21 мая 2016 г., 11:14 пользователем Николай Смирнов

В рамках программы «Архитектура Знания» в середине мая состоялся традиционный образовательный выезд для 6 классов с участием тьюторов из 7-10 классов. Программа выезда включала в себя самые разные мероприятия, объединенные  одной сквозной темой "Язык костюма": это и интересные уроки, и интегрированные занятия, и мастер-классы, и творческие мастерские, и мероприятия, направленные на сплочение коллектива, создание  теплой, доброжелательной атмосферы в творческих группах.

В первый день учащиеся посетили урок по литературе «Пьеса Островского «Снегурочка»  и ее интерпретации в живописи М. А. Врубеля. В. М. Васнецова, Б. М. Кустодиева и др.», занятие по истории «История отечественной военной формы», английскому языку «Тема «Одежда»: лексика в диалогах». Во второй половине дня учащиеся готовили и затем представляли театрализованную композиция «Вариации на тему «Снегурочки» Островского: от костюма к сюжету», для которой они сделали яркие и необычные костюмы в рамках творческой мастерской «Царство берендеев». В перерывах между занятиями ребята вместе с учителями с увлечением играли в настольные игры: «Цитадель», «Activity» и др.  Завершился насыщенный день мастер-классом «Танец костюма», на котором ребята разучили новые танцы с элементами костюмов, и дискотекой.

Во второй день учащиеся познакомились с театром эпохи Возрождения, с масками итальянской комедии «дель арте», и даже попробовали поставить небольшие импровизированные сценки, а затем посетили творческую мастерскую «Венецианские маски», которые пригодились ребятам для создания «живых» картин-фотографий. Завершился образовательный выезд торжественной церемонией награждения лидеров личного зачета проекта «Архитектура Знания», ребята, которые принимали активное участие в мероприятиях проекта в течение 2015-2016 учебного года, были награждены памятными призами и грамотами.

Фотоотчёты здесь и здесь