Опытно-экспериментальная площадка

С 1 января 2013 года на базе гимназии функционирует районная опытно-экспериментальная площадка .

Научный руководитель (консультант) Корякина Наталья Ивановна,  кандидат педагогических наук,  докторант кафедры педагогики окружающей среды, здорового образа жизни и безопасности окружающей среды СПб АППО.

Руководитель ОЭП - Кузнецова Динара Ахмедовна

Тема ОЭР :Школа устойчивого развития : проектирование и апробация модели образования в интересах устойчивого развития гимназии

Целью  опытно- экспериментальной работы гимназии является  разработка и апробация модели внедрения ОУР в  условиях гимназии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Овладение учителями теорией и методикой образования в интересах устойчивого развития. Освоение   в педагогическом коллективе  теоретического понимания образования устойчивого развития.

Разработка образовательной программы  образовательного учреждения, создание учебных программ, методических пособий, рекомендаций для основного и дополнительного образования на основе идей образования устойчивого развития.

Разработка новых форм и методов организации урочной и внеурочной деятельности школьников на основе идей образования устойчивого развития.·

Создание развивающей образовательной среды на основе  идей образования устойчивого развития.

Разработка диагностического инструментария и проведение диагностических исследований с целью выявления динамики развития личности учащихся в рамках эксперимента.

Распространение идей и опыта  педагогики устойчивого развития, установление сотруднических отношений с другими центрами, образовательными учреждениями, создание банка информационных данных.

Развитие социально- педагогической практики  развития всесторонне – развитой личности.

Создание благоприятных условий для индивидуального развития личности.

Создание новых образцов реальной образовательной практики, интегрирующей процессы обучения, воспитания и развития.

ĉ
Марина Вильцина,