Школа устойчивого развития

2015-16 учебный год

16-20 ноября 2015 года в рамках общешкольного проекта "Школа устойчивого развития" был проведён образовательный выезд 7 классов "Образовательная среда и качество жизни", под руководством С.Ю. Продан и И.В. Сидоровой. Выезд проходил в ДООЛ "Заря " в поселке Молодежный.

Фотоотчеты раз, два, три, четыре

В период с 6 октября по 24 ноября проведена серия экологических тренингов для экосоветников гимназии для начальной и средней школы. Спасибо нашим партнёрам, молодёжной экологической общественной организации ЛАТИМ. Особая благодарность Морозовой Анастасии, выпускнице СПбГУ кафедры "Экологическая безопасность и устойчивое развитие регионов", за интересно организованные и проведённые занятия.

2014-15 учебный год

Эконеделя

5 марта 2015 года волонтеры общественных организаций провели в наше гимназии фестиваль эко-просвещения "Зеленый шаг" в нашей гимназии. В фестивале участвовали все классы всех начальной школы, а также 6-е и 9-й классы. 10-й класс помогал малышам на станциях.

Ученики начальной школы ходили по станциям.

1. Кошельки из тетра-паков: Станислава Потупчик ("Зеленый шаг")

2. Подарочные пакеты из плакатов: Рыбакова Елена ("Мусора.Больше.Нет")

3. Зеленый мир (активные игры): Дина Матюшкова ("Гринпис")

4. История бумаги: Анастасия Митькова (ООО "Рус Ресайклинг Компани")

5. Экологика здоровья: Екатерина Березецкая ("Сибирское здоровье")

6. Поделки из вторичных материалов: Ксения Маликова и София Шароградская ("Беллона")

7. Гармония (фурошики): Стас Ельницкий ("Мусора.Больше.Нет")

8. Экоручки: Лена Русяева ("Мусора.Больше.Нет"), Маргарита Клокова (гимназия 85)

9. Экодом: Карина Байдина и Анна Ушакова («Китеж плюс» (творческое эко-пространство Кактус)

Фототчёт об экофестивале

Фотоотчет об участии вэконеделе 1 «А» класса

Фотоотчет о мастер-классе«Экокошелёк» в 3 «А» классе

Акции

В феврале ученики гимназии приняли участие в акции «Оригами» (сбор макулатуры). Всего было собрано более 2372 килограмма макулатуры. 1-е место занял 1 «Б» класс (609 кг), 2-е место – 3 «Б» класс (405 кг), 3-е место - 6 «Б» класс (312 кг.) Фотоотчёт об акции

В декабре 2014 года в гимназии № 85 перед новым годом появились эко-символы нового 2015 года. Они сделаны из ненужных банок, бутылок, коробок, лампочек и прочего вторсырья, которым дали "вторую жизнь". Учителя вместе с учениками организовали целую мастерскую из вторсырья. Получились симпатичные эко-барашки, эко-овечки и эко-козлики (у каждого есть свое имя!) Все ребята с удовольствием работали на "внеурочке" и дома, чтобы представить на выставку свои работы. Мысль, что еще какое-то время это вторсырье не попадет на свалку приносила массу удовольствия и удовлетворенность своим трудом. Фотоотчет о мероприятии

Учебные мероприятия

В марте 2015 года в гимназии прошло интерактивное занятие «Мир на пути к устойчивому будущему». Интерактивное занятие для учеников 5-х и 8 класса проводили студенты РГПУ им. А.И. Герцена. Фотоотчет о мероприятии.

4 марта 2015 года волонтеры международной организации ЛАТИМ провели в начальной школе интерактивную игру «Экослед». В проведении игры им помогали ученики 9-10 классов. Фотоотчет о мероприятии.

В декабре 2014 года волонтеры проекта «Зелёный шаг» провели «Эко-урок» в 3 «А» и 3 «В» классах (классные руководители – Сувисте А.С., Данильцина М.В.). Фотоотчёт об уроке

Экскурсии

14 декабря 2014 года 6 «Б» класс (классный руководитель Сидорова И.В.) посетил интерактивную выставку «Вселенная воды». Фотоотчет об экскурсии.

2013-14 учебный год

Учебные мероприятия

В декабре 2014 года ученики 8 класса в рамках проекта «Исследуем наш микрорайон», под руководством Сидоровой И.В. провели химический анализ талой воды. Фотоотчет о мероприятии.

Акции

В декабре 2013 года накануне Нового года ученики начальной школы подарили гимназии «Эко-ёлку». Фотоотчет о подарке

В ноябре 2013 года в школе прошёл конкурс плакатов, посвященный международному Дню энергосбережения. Фотоотчёт о конкурсе.

Экскурсии

20 октября 2013 года ученики 85-й гимназии под руководством Иванова А.Ю. совершила экскурсию на р. Поповка в районе Павловска. Цель экскурсии - изучение обнажений Палеозойского времени и поиск древних ископаемых членистоногих - трилобитов, датируемых возрастом 400 миллионов лет. Фотоотчётоб экскурсии.

2012-13 учебный год

Проект «Экопатруль».

Дата проведения наблюдений: 20 марта 2013 г. и 6 апреля 2013 г. Цель: найти проблемы и положительные примеры, предложить экологически дружественные решения в области комфортного  энергоэффективного освещения в школах и дома

Руководитель: Сидорова Инна Валерьевна, учитель химии. Участники команды Экопатруля (учащиеся 9 классов): Залесская Аделя, Максимова Полина, Яговдик Екатерина, Зимина Анастасия, Соколова Кристина, Лазарев Игорь

Были проведены следующие исследования: Энергоэффективное освещение и  исследование ,посвященное отношению жителей города к раздельному сбору бытовых отходов.

Фотоотчёт о мероприятии, еще один фотоотчёт.

Акции

В мае завершилась акция по сбору батареек для их безопасной утилизации. Всего было собрано более тысячи отработанных батареек. Лидером по сбору стал 1 «Б» класс, собравший 215 батареек. Фотоотчёт здесь.