Предметные недели

ПОЛОЖЕНИЕ  о проведении предметных недель

I. Общие положения

1.1. Предметные недели проводятся ежегодно методическими объединениями с целью повышения профессиональной компетентности учителей в рамках плана методической и научно-методической работы, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся.
1.2. Задачи предметной недели:
- совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий;
- вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;
- выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области.

II. Организация и порядок проведения предметной недели
2.1. Предметная неделя проводится в соответствии с графиком принятом на Методическом Совете гимназии и утвержденном директором гимназии.
2.2. План подготовки и проведения предметной недели утверждается директором школы не позднее чем за две недели до начала ее проведения.
2.3. Организатором предметной недели является методическое объединение. Кроме того, школьный орган ученического самоуправления организует совет дела по подготовке предметной недели.
2.4. Участниками предметной недели являются:
- все учителя, преподающие предмет или группу дисциплин образовательной области, по которым проводится предметная неделя;
- ученики школы, изучающие предмет или образовательную область, по которым проводится предметная неделя.
2.5. В рамках предметной недели проводятся следующие мероприятия:
- конкурсы на знание основной тематики недели и предмета  в целом по трём возрастным категориям: младшей (5-6 кл.), средней (7-8 кл.) и старшей (9-11 кл.);
- нетрадиционные уроки по предмету, а также использование межпредметных связей при планировании уроков по другим предметам;
- выставка, посвящённая основной тематике предметной недели;
- экскурсионные мероприятия по основной тематике недели;
2.6. Проведение предметной недели должно сопровождаться разнообразной наглядной информацией, которая располагается в различных помещениях школы.
2.7. Итоги конкурсов на знание предмета идут с зачет общешкольного конкурса «Самый умный класс» (подробнее см здесь).
2.8. По итогам предметной недели может быть определен состав команды школы для участия в районных предметных олимпиадах.
2.9. По окончании предметной недели на заседании методического объединения и Методического Совета проводится анализ мероприятий, организованных в ходе недели.
2.10. По итогам предметной недели заместителю директора школы по научно-методической работе, который курирует ее проведение, сдаются следующие документы:
- план предметной недели;
- тексты заданий для проведения предметных олимпиад и протоколы с их результатами;
- планы или сценарии открытых мероприятий;
- анализ итогов предметной недели.